您当前位置:北部湾房产网>新闻资讯>政策法规>

还没交房,可以凭购房合同让小孩入读招生范围内的学校吗?

发布日期:2019-08-18 09:37浏览次数:


1、我买的小区在招生范围内,但还没交房,可以凭购房合同让小孩入读吗?

没有交房教育局是不会划分相应的学校的,原则上只有交房了才划定相应的学校。没交房,想让小孩子读书可以凭购房合同去提交申请,但是否能就读取决于该校的招生情况,一般都会先满足各项资料都符合要求的学生就读。

 

2、现在买商铺确定没有年限了吗?房产销售说商铺都是不动产了 

商铺没有年限的说法是错误的。我们一般说的40年、50年、70年的设限是土地使用权。纯商铺的土地使用权期限是40年,商住综合的是50年。我国土地所有权归国家和集体所有。

根据《物权法》第一百四十九条规定:“住宅建设用地使用权期限届满的,自动续期。非住宅建设用地使用权期限届满后的续期,依照法律规定办理。”至于续期是有偿还是无偿,《物权法》中并未明确规定。但是《土地法》上写着,土地使用到期限得继续交钱。

不动产是指在不动产登记机构对不动产情况进行审查、登记后,颁发给不动产权利人用于证明其享有不动产权利的证书。我们说的房屋产权包括房屋所有权和土地使用权。房屋所有权属于个人产权,是私有财产权的一种,得到《宪法》保护。

通俗点讲就是在土地上建立的商铺不动产权是属于个人的,你有永久使用权,但你商铺所在的土地是国家的,你要想继续使用这块土地就得给国家交费。

 

 

3、开发商没有预售证开盘,开盘时承诺的价格与几个月后签合同时的备案价有很大差别怎么办?

  这种情况可以跟开发商协商让其给出合理的解释,如协商未果可通过法律途径维护自己的权益。

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

关注我,让您了解更多的北部湾房产资讯.

如您想了解防城港的房产、旅游等等情况,可以微信(shenghuo5166)  联系我们

声明:本图文版权归原作者所有,如有侵权请联系,微信号:shenghuo5166  删除。

 


 
关于我们   联系我们   新盘代理   广告服务   免责声明  
Copyright © 2012 - 2019 janao.cn. All Rights Reserved. 广西捷耀 版权所有     网络经营许可证     桂ICP备20000065号     技术支持:北部湾房产网  /    ///广西房地产网